Juegos Intercolegiales: La gran final en “El Palomar”

Los Juegos Intercolegiales llegaron a su instancia final y el viernes 25 en “El Palomar” se vivirán las últimos encuentros de fútbol, voley, básquet, cestobol y handball sub 12. Conocé el lugar y los horarios en que jugarán nuestros representantes vallistos.

Llego el gran momento de disputar la gran final de los Juegos Intercolegiales San Juan 2019, el próximo viernes desde las 10, se disputaran los encuentros de fútbol, vóley, básquet, cestobol y handball Sub 12 en el Complejo Deportivo “El Palomar”.

6c8c6e8469154bbdee64e749a4a65731_L

A continuación conoce todas las finales (entre las cuales estarán nuestros representantes vallistos) en las 5 disciplinas a disputarse:

El fútbol comenzará a disputarse desde las 10:00 hs. de la mañana hasta las 15:30 hs., en rama femenino y masculino, la cancha destinada será la N° 3.

10:00 hs. Sub 12 – Femenino N°3

 Rivadavia (Escuela Barrio Parque Rivadavia Norte) VS Santa Lucia (Escuela Villazcusa)

 10:30 hs. Sub 12 – Masculino N°3

 Capital (Frey Mamerto Esquiu) VS Rivadavia (Provincia de Salta)

 11:00hs Sub 14 – Femenino N°3

 Jáchal (Agrotecnica Manuel Belgrano) VS Santa Lucia (Escuela Balcarce)

 11:30 h. Sub 14 – Masculino N°3

 Pocito (Escuela España) VS Jáchal (Normal Superior Sarmiento)

 14:00 hs. Sub 16 - Femenino N°3

 Santa Lucia (Pedro Cortinez) VS Caucete (Hipólito Vieyter)

 14:30 hs. Sub 16 – Masculino N°3

 Santa Lucia (Carlos Pellegrini) VS Capital (Colegio María Auxiliadora)

 15:00 hs. Sub 18 – Femenino N°3

 Caucete  (Hipólito Vieyter) VS

Rawson (Colegio Superior N°1 de Rawson)

 15:30 hs. Sub 18 – Masculino N°3

Capital (Escuela Boero) VS Chimbas (Colegio Andacollo)

 

El hándbol Sub 12 disputará la final en rama femenino y masculino en “El Palomar” en la cancha N°1 ubica en el playón exterior, a partir de las 11:00 hs. hasta las 12:00 hs. Por otro lado hay que resaltar las finales inolvidables que tendrán las categorías sub 14-16-18 en ambas ramas en la previa del “Cuatro Naciones” en el Estadio Aldo Cantoni, desde el día de hoy, miércoles.

11:00 hs. Sub 12 – Femenino Cancha N°1

 Chimbas (Arturo Illia) VS Sarmiento (Escuela Enrique La Reta)

 11:30 hs. Sub 12 – Masculino Cancha N°1

 Caucete Escuela Andino  VS Capital  Colegio Don Bosco

 

El básquet comenzará con las finales a partir de las 12:00 hs. hasta las 15:30 hs., la cancha destinada será la N°2 en el playón exterior del Complejo Deportivo.

 12:00 hs. Sub 14 – Femenino N°2

 Valle Fértil (Colegio Superior N° 1 Fuerza Aérea Argentina) VS Caucete (Escuela Normal Superior General Manuel Belgrano)

 12:30 hs. Sub 14 – Masculino N°2

 Capital (E.P.E.T N° 1 ING. Rogelio Boero "A") VS Jáchal (E.P.E.T N° 1)

 15:00 hs. Sub 16 – Masculino N°2

 Jáchal (EPET N° 1) VS Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)

 15:30 hs. Sub 18 – Masculino N°2

 Capital (Central Universitario Mariano Moreno) VS Capital (Colegio Industrial Domingo Faustino Sarmiento)

 

El Ambrosini será el escenario principal para disputarse las finales de vóley, el mismo está dividido en la cancha número 4 y número 5, las actividades comienza a las 11:00 hs. hasta las 15:30 hs.

11:00 hs. Sub 12 – Masculino Cancha N°4

 Rivadavia (Colegio Tulum) VS 9 de Julio (Escuela Granaderos de San Martín)

 11:30 hs. Sub 12 – Femenino Cancha N°4

 Iglesia (Provincia de Santa Cruz) VS Capital (Colegio Fray Mamerto Esquiu)

 12:30 hs. Sub 14 – Masculino Cancha N°4

 Capital (Escuela Normal Sarmiento) VS Rivadavia (Colegio Integral Rivadavia)

 12:30 hs. Sub 14 – Femenino Cancha N°5

 Capital (Escuela de Comercio Libertador General San Martín)  VS Capital (Colegio La Inmaculada)

 13:30 hs. Sub 16 – Masculino Cancha N°4

 Capital (Colegio Integral) VS Valle Fértil (Escuela Fuerza Área Argentina)

 13:30 hs. Sub 16 – Femenino Cancha N°5

 Capital (Escuela Normal Sarmiento) VS Capital (Colegio Universitario)

 14:30 hs. Sub 18 – Masculino Cancha N°4

 Capital (Colegio San Francisco) VS Capital (ETOA)

 14:30 hs. Sub 18 – Femenino Cancha N°5

 Rivadavia (Colegio Monseñor Audino y Olmos)

Capital (Escuela Normal Superior Sarmiento)

 

En el playón N°1 se disputarán los partidos de cestobol en su rama femenina, desde las 12:00 hs. a 16:00 hs.

 12:00 hs. Sub 14 – Femenino Cancha N°1

 Caucete (Escuela Obispo Zapata) VS

San Martín (Escuela Augusto Pulenta)

 14:30 hs. Sub 16 – Femenino Cancha N°1

 Caucete (Normal Belgrano) VS Valle Fértil (Escuela Agrotécnica Ejército Argentino)

 15:30 hs. Sub 16 – Femenino Cancha N°1

 San Martín (Augusto Pulenta)  VS Jáchal (EPET N°1)

Boletín de noticias