Binacionales 2019: conocé cuál será la sede y el fixture de atletismo donde competirá Agustina Ontiveros Jalife

La actividad comenzará el martes entrante en el renovado Centro de Educación Física N° 20 de la provincia.
Sin título333333333333333

Resta menos tiempo para que se dé el puntapié inicial de los Juegos Binacionales de Integración Andina 2019. San Juan, nuestra provincia, albergará por tercera vez a esta competición binacional (2003 y 2011).

Una de las disciplinas deportivas será atletismo, en la cual competirá nuestra representante local, la Srta. Agustina Ontiveros Jalife y a continuación te contamos dónde se competirá y cómo será el fixture.

El espacio físico en el los representantes sanjuaninos de la Revolución Deportiva y los visitantes competirán está situado en el Centro de Educación Física N° 20, ubicado en Santa Lucía (calle Roque Sáenz Peña y calle Colón). Este predio tiene una extensión de seis hectáreas, una pista con seis carriles en forma de óvalo y ocho para carreras de 100 metros. La pista lleva el nombre de Jesús ‘Ñandú’ Morales, quien es identificado como el padre del atletismo en la provincia. Por otra parte, el óvalo- de 400 metros- contiene una pista sintética que está sobre otra hecha de asfalto y preparada en su interior con un campo de juego disponible para lanzamiento de disco, bala o jabalina, salto en largo y alto, salto triple y con garrocha.

Programación completa de la semana

Lunes 11 de noviembre

9:00: entrenamientos.


Martes 12 de noviembre

Series clasificatorias:

9:00 – 110 metros con vallas (varones)
10:10 – 110 metros con vallas (damas)
10:10 – 110 metros planos (varones)
10:10 – 110 metros planos (damas)

Finales:

9:00 – Lanzamiento de jabalina (varones)
9:00 – Salto en alto (varones)
11:10 – 1500 metros planos (damas)
11:10 – Lanzamiento de jabalina (damas)
11:00 – Salto en largo (damas)
11:30 – 110 metros con vallas (varones)
11:50 – 110 metros con vallas (damas)

Premiaciones:
11:00 – primera premiación.
12:15 – segunda premiación.

Miércoles 13 de noviembre

Series clasificatorias:

-No hay series.

Finales:

9:00 – 100 metros planos (damas)
9:00 – Lanzamiento de Jabalina (damas)
9:00 – Salto en alto (damas)
9:20 – 100 metros planos (varones)
9:40 – 400 metros planos (damas)
10:00 – 400 metros planos (varones)
10:40 – 1500 metros planos (varones)
11:00 – relevos 4 x 100 metros (damas)
11:50 – relevos 4 x 100 metros (varones)

Premiaciones:

10:20 – primera premiación.
12:15 – segunda premiación.

Jueves 14 de noviembre

Series clasificatorias:

9:30 – 200 metros planos (damas)
9:50 – 200 metros planos (varones)
10:10 – 800 metros planos (damas)
10:30 – 800 metros planos (varones)

Finales:

9:30 – Salto en Triple (varones)
9:30 – Lanzamiento de Disco (varones)
10:30 – Salto Triple (damas)
10:50 – 5500 metros planos (varones)

Premiaciones:

11:30 – primera y única premiación.

Viernes 15 de noviembre

Series clasificatorias:

-No hay series.

Finales:

9:30 – 400 metros con vallas (damas)
9:30 – Salto en Largo (varones)
9:30 – Lanzamiento de Disco (damas)
10:50 – 400 metros con vallas (varones)
11:10 – 200 metros planos (damas)
11:30 – 200 metros planos (varones)
11:25 – 5000 metros planos (damas)
11:50 – relevos 4 x 400 metros (damas)
12:10 – relevos 4 x 400 metros (varones)

Premiaciones:

10:45 – primera premiación.
12:30 – segunda premiación.

49030799516_4c18cacda1_b

Boletín de noticias