Se llevó a cabo la 1° edición de la Carrera de "Ciclismo Combinado" denominada "Vuelta de los Yarkos".

Los aficionados a este deporte, pudieron apreciar el Ciclismo de Ruta y el Ciclismo de Montaña (MTB)

Se llevó a cabo la 1° edición de la Carrera de "Ciclismo Combinado" denominada "Vuelta de los Yarkos". Una competición de más de 80km, única en la provincia que nace en Valle Fértil. Los aficionados pudieron apreciar no sólo el desempeño de los pedaleros, sino también como el Ciclismo de Ruta y Ciclismo de Montaña (MTB) se combinaron para que cada competidor cumpla el circuito establecido en las diferentes modalidades.

Screenshot_20210222-145136

Screenshot_20210222-145338

Screenshot_20210222-144700

Screenshot_20210222-145420

Los competidores realizaron la largada desde la plaza departamental para recorrer un circuito hasta Baldes de las Chilcas ida y vuelta, volviendo a pasar por Villa San Agustín en dirección hacia Usno, luego regresando por Ruta 510 hasta llegar al ingreso a Quimilo donde realizaron el cambio de bicicletas de Ruta a MTB, (en el lugar había una burbuja según lo establece el protocolo del Comité Covid-19 de la provincia) y desde allí transitaron la conocida "Vuelta a Quimilo" pasando por Los Bretes, La Majadita y concluyendo en la Plaza San Agustín.

Screenshot_20210222-144919

Screenshot_20210222-145011

Screenshot_20210222-145025

Screenshot_20210222-145210

Screenshot_20210222-145151

Un circuito de 85km para las categorías - "LIBRES" Y "MÁSTER B", el mismo pero sin la distancia hasta Usno 63km para las categorías - "JUVENILES" Y "MÁSTER C", las Damas realizaron 32km y la categoría mixta infantil largaron desde La Majadita hacia Villa San Agustín.

Screenshot_20210222-145310

Screenshot_20210222-145521

Screenshot_20210222-145545

Screenshot_20210222-145616

Screenshot_20210222-145739

Categoría Elite: 
1° Luna Juan
2° Elizondo Germán
3° Calivar Carlos
4° Cuadra Juan
5° Furlotti Franco

Categoría Máster B:
1° Jordan Adrián
2° Tarabay Héctor
3° Agüero Daniel
4° Reinozo Héctor
5° González Marcelo

Categoría Máster C:
1° Vega Adrián
2° Atencio Pedro
3° Arostica Carlos
4° Guerrero Daniel
5° Zaball Andrés

Categoría Juvenil:
1° Vega Juan
2° Andrada Braian
3° Brizuela Sergio
4° De la Fuente Mauro
5° Díaz Valentín

Categoría Damas: 
1° Gómez Teresa
2° Guerrero Emilia
3° Vega Lorena

Categoría Infantil Mixta:
1° Gómez Valentín
2° Salva Valentina
3° Herrera Uriel - Ontivero Saúl
4° González Laila
5° Herrera Nicolás.

Screenshot_20210222-145837

Screenshot_20210222-145854

Screenshot_20210222-145911

Screenshot_20210222-145931

Screenshot_20210222-150000

Screenshot_20210222-150016

Screenshot_20210222-150031