Finalizaron los Juegos Panamericanos de Lima 2019: Una marca histórica de 101 medallas para Argentina

Deportes 12 de agosto de 2019 Por
La delegación nacional consiguió su mejor cosecha en Juegos Panamericanos desarrollados fuera del país y por tercera vez llegó a las tres cifras. Argentina quedó sexto en el medallero.
dep-j

Se terminaron los Juegos Panamericanos que se desarrollaron en la ciudad de Lima y la delegación argentina consiguió su mejor actuación sin tener en cuenta las dos competencias que se realizaron en nuestro país: Buenos Aires 1951 y Mar del Plata 1995.

Se terminaron los Juegos Panamericanos que se desarrollaron en la ciudad de Lima y la delegación argentina consiguió su mejor actuación sin tener en cuenta las dos competencias que se realizaron en nuestro país: Buenos Aires 1951 y Mar del Plata 1995.

El deporte en conjunto fue uno de los grandes impulsores de la histórica actuación. El hockey ganó en ambas ramas y se metió en Tokio 2020, mientras que el fútbol masculino se quedó con el título y al femenino se le escapó en los penales; el vóley de varones defendió la dorada y las Panteras fueron bronce, en tanto que los Gladiadores tuvieron su título y el pase a los Juegos Olímpicos y La Garra fue subcampeona; en básquet, los hombres cumplieron los pronósticos al ser campeones y en las Gigantes estuvo la única mancha: papelón con las camisetas y quinto puesto final.

 
Desde el agua suelen venir muchas medallas, esta vez no fue la excepción y la natación, con Delfina Pignatiello a la cabeza, tuvo una destacada presentación al sumar nueve. Julia Sebastián y Santiago Grassi lograron marcar para Tokio 2020. Argentina dominó el medallero en canotaje velocidad con siete y tres aportó el canotaje slalom, mientras que el remo mejoró por mucho la imagen de Toronto y con nueve preseas apenas quedó detrás de Chile. Aguas abiertas aportó dos plateadas al igual que el surf y la vela cosechó siete, quedando únicamente por detrás de Brasil. 

Otro deporte que sumó éxitos fue la pelota vasca, que no había estado en Toronto. Prometía alegrías y la delegación nacional no defraudó: tres doradas, dos plateadas y tres de bronce. México, el único que superó a Argentina en el medallero.

El tiro deportivo también tuvo muy buenos Juegos Panamericanos y quedó tercero en su medallero por detrás de Estados Unidos y Cuba. El tiro con arco logró una histórica dorada en el compuesto mixto, la esgrima aportó cuatro preseas y el ciclismo tuvo a un argentino en el podio en pista, ruta, BMX, BMX freestyle y MTB.

 
Tenis, Skeet, equitación, pentatlón y vela también lograron plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio; las chicas del ráquetbol se fueron de Lima con cuatro medallas y el softbol, que llegaba como campeón del mundo, lo ratificó con una actuación sobresaliente.  


Belén Cassetta consiguió la única presea del atletismo, mientras que el judo –sin podios- fue uno de los deportes que en comparación a Toronto (había ganado cuatro medallas) bajó considerablemente su rendimiento.

 Cuando la actividad se terminaba Agustina Roth, en BMX freestyle, fue la encargada de darle al país la medalla número 100 y, de esta manera, por tercera vez en la historia la delegación argentina llegó a las tres cifras en los Juegos Panamericanos de Lima. Y la yapa, en la misma disciplina, llegó de la mano de José Torres... 

En Buenos Aires, la primera edición de los Juegos Panamericanos, Argentina consiguió 154 medallas y en la ciudad bonaerense logró el máximo de preseas hasta el momento 159. En Lima, las 101 significaron la tercera marca histórica.

 En tanto, las 32 doradas conseguidas en Perú solamente quedaron por detrás de las 68 obtenidas en Buenos Aires y las 40 de Mar del Plata. En lo que respecta a las actuaciones fuera del país, lo mejor hasta acá se había registrado en Ciudad de México 1955 con un total de 80 (27 doradas, 33 plateadas y 20 de bronce).

Argentina sumó en la capital peruana al menos una medalla en atletismo, básquet, básquet 3x3, handball, boxeo, canotaje velocidad, canotaje slalom, ciclismo BMX, freestyle, ciclismo de montaña, ciclismo de pista, ciclismo de ruta, equitación, esgrima, esquí acuático, fútbol, gimnasia artística, hockey, karate, natación, aguas abiertas, patín artístico, pelota vasca, pentatlón moderno, ráquetbol, remo, rugby, sóftbol, squash, surf, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, tiro con arco, triatlón, vela, vóley de playa y vóley. 

TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS EN LIMA

DORADAS (32)

 Básquet masculino

Handball masculino

Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos

Agustín Vernice – Canotaje - K1 1000m

Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000

Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje - K4 500m

Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200

Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta

Eugenia de Armas – Wakeboard

Fútbol masculino

Hockey masculino

Hockey femenino

Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros

Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa

Juan Sánchez – Patín artístico

Pablo Fusto y Alfredo Villegas - Pelota de cuero Dobles Frontón

Santiago y Sebastián Andreasen - Pelota de goma Dobles Trinquete

Cynthia Pinto y María Lis García - Pelota de goma Dobles Trinquete

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo - Doble par de remos cortos

Rugby masculino

Sóftbol masculino

Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos

Nadia Podoroska – tenis individual

Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto

Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto

Bautista Saubidet – Vela - RS:X

Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning

Voleibol masculino

 PLATEADAS (35)

Básquet femenino 3x3

 
Handball femenino

Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos

Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1

Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1

Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1

María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500

Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike

José María Larocca – Equitación – Salto individual

Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti - Espada – Equipos masculino

Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual

María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual

Ulf Ditsch – Wakeboard masculino

Fútbol femenino

Julia Sebastián – Natación - 100 metros pecho

Virginia Bardach – Natación – 400 combinados

Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros

Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros

Giselle Soler – Patín artístico

Guillermo Osorio – Frontón peruano individual

Facundo Andreasen - Pelota de goma Individual

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos

María José Vargas – Ráquetbol – Individual

Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo - 4 pares de remos cortos

Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo - Doble par cortos Peso ligero

Milka Kraljev – Remo - Un par cortos peso ligero

Leandro Usuna – Surf – Open

Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles

Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles

Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos

Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er

Celia Tejerina – Vela – RS:X

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17

Ana Gallay y Fernanda Pereyra - Voley de playa

José Torres - BMX Freestyle

 BRONCE (34)

 Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos 

Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos

Rubén Rezola – Canotaje – K1 200

Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje - K4 500m

Federico Villegas – Ciclismo – BMX

Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin

Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual

Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall

Federico Molinari – Gimnasia – Anillas

Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González - Karate – Kata equipos

Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4x100 relevo combinado

Julia Sebastián – Natación – 200 pecho

Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich - Natación – 4x100 relevo mixto combinado

Jorge Alberdi y Guillermo Osorio - Frontenis Dobles

Melina Spahn - Frontón Peruano Individual

Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn - Pelota de goma Dobles Frontón

Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual

Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles

Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual

Agustín Díaz y Axel Haack – Remo - Dos remos largos

Brian Rosso – Remo - Un par remos cortos

Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo - Doble par de remos cortos

Roberto Pezzotta – Squash – Individual

Ornella Pellizzari – Surf – Open

Guido Andreozzi – Tenis – Individual

Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Luciano Taccone – Triatlón – Individual

Lucía Falasca – Vela – Láser Radial

Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa

Voley femenino

Agustina Roth - BMX Freestyle

Boletín de noticias