Juegos Evita - Instancia Nacional: conocé el fixture del primer día de competencia

Provinciales 07 de octubre de 2019 Por
La provincia arranca este lunes su participación a pleno en cada una de las actividades de los Juegos Nacionales. Nuestros representantes intervendrán en 29 disciplinas deportivas y una de deporte adaptado.
Juegos-Evita-1-696x201

Llegó la hora. Ya está todo para el inicio de la competencia en los Juegos Evita en Mar del Plata. La actividad arrancará desde muy temprano y comprende un extenso fixture.

A continuación, conocé en detalle cada una de las disciplinas, incluida la de Atletismo adaptado, y en qué horario se estarán desarrollando:

-Ajedrez

Sub 14 y Sub 16 Mixto – desde las 9:30

-Atletismo

Sub 14 y Sub 17 Femenino y Masculino – desde las 8:00

-Atletismo adaptado

Desde las 8:00

-Bádminton

Sub 14 Masculino individual – 9:20 San Juan vs Santiago del Estero y 16:40 hs San Juan vs Tucumán

Sub 14 Femenino individual – 8:20 San Juan vs Santiago del Estero y 15:00 San Juan vs Neuquén

Sub 14 Masculino dobles – 9:00 San Juan vs Tierra del Fuego y 16:20 San Juan vs Formosa

Sub 14 Femenino Dobles – 8:40 San Juan vs La Pampa y 15:20 San Juan vs Salta

-Básquetbol

3×3 Sub 16 masculino – 12:00 San Juan vs Salta y 15:20 San Juan vs Río Negro

3×3 Sub 14 Masculino – 9:20 San Juan vs Corrientes y 11:00 San Juan vs Misiones

3×3 Sub 16 Femenino – 12:00 San Juan vs Chubut y 15:00 San Juan vs Neuquén

3×3 Sub 14 femenino – 8:40 San Juan vs Catamarca y 10:40 San Juan vs Misiones

5×5 Sub 17 Masculino – 8:30 San Juan vs Buenos Aires

5×5 Sub 15 Masculino – 11:30 San Juan vs Corrientes

-Boxeo

8 a 9:30 Pesaje y 14:00 Combates

-Canotaje

Sub 14 femenino y Masculino desde las 9:30 a 16:30 modalidad Slalom

-Cestoball

Sub 14 femenino – 13:00 San Juan vs Chaco

-Ciclismo

Sub 15 y Sub 16 femenino y masculino – 8:00 en modalidad 500 metros

-Esgrima

Desde las 10:00 a 12:30

-Fútbol 11

Sub 16 masculino – 16:00 San Juan vs La Pampa

Sub 14 Masculino – 8:30 San Juan vs Chaco y 17:30 San Juan vs Jujuy

-Fútbol 7

Sub 16 Femenino – 9:40 San Juan vs Buenos Aires

-Gimnasia artística

Sub 14 femenino – de 9:00 a 18:00

Sub 16 Masculino – de 18:00 a 21:00

-Gimnasia rítmica

Sub 12 y Sub 14 femenino – de 10:00 a 17:00

-Handball

Sub 16 Masculino – 15:10 San Juan vs Jujuy

Sub 16 Femenino – 14:00 San Juan vs Formosa

Sub 14 masculino – 15:10 San Juan vs La Pampa

Sub 14 femenino – 14:00 San Juan vs Entre Ríos

-Hockey césped

Sub 14 masculino – 9:35 San Juan vs Mendoza y 11:55 San Juan vs La Pampa

Sub 16 masculino – 15:45 San Juan vs Corrientes

Sub 14 Femenino – 9:00 San Juan vs La Pampa y 11:20 San Juan vs Chubut

Sub 16 femenino – 14:35 San Juan vs Entre Ríos y  16:45 San Juan vs Tucumán

-Judo

Sub 14 Femenino  Masculino de 14:00 a 19:30

-Karate

Sub 15 Femenino y Masculino de 8:30 a 20:00

-Levantamiento olímpico

Sub 15 femenino y masculino de 9:00 a 20:00 Clasificatorias

-Lucha

Sub 14 femenino y masculino de 14:00 a 19:30

-Natación

Sub 14 femenino y masculino de 14:00 a 19:30

-Optimist

Sub 14 femenino y masculino de 13:30 a 16:30 Regata individual

-Pelota paleta

10:55 San Juan vs Misiones y 15:45 San Juan vs Buenos Aires

-Rugby

Sub 16 masculino – 9:50 San Juan vs Santiago del Estero

-Taekwondo

Sub 14 femenino y masculino – 8:30 a 17:00

-Tiro

Sub 16 femenino y masculino – de 9:00 a 15:00

-Trampolín

Sub 14 femenino y masculino de 9:00 a 17:00

-Vóleibol

Sub 17 masculino – 10:15 San Juan vs San Luis

Sub 15 Masculino – 17:00 San Juan vs Santiago del Estero

-Voleibol de playa

Sub 14 masculino – 10:40 San Juan vs Santa Fe

-Windsurf

Sub 16 femenino y masculino de 11:00 a 13:00

Boletín de noticias