Todos los resultados de la segunda jornada de los Juegos Evita Nacionales

Provinciales 09 de octubre de 2019 Por
Jornada de intensa actividad en Mar del Plata pero con un clima excelente. Te damos todos los resultados de martes, deporte por deporte
48868831452_b8da568842_b

En la continuidad de los Juegos Evita nacionales 2019 en Mar del Plata, los deportes individuales dejaron su sello con el ciclismo que aportó hoy 5 preseas y un podio completo de sanjuaninos, mientras que el atletismo adaptado aportó 8 medallas mas y el Tenis de Mesa adaptado la restante, para totalizar 14 medallas en el día, con 4 de oro, 6 de plata y 4 de bronce, para las 1 preseas que acumula San Juan en los dos días de competencia.

 

Los resultados registrados durante la segunda jornada de competencias, correspondiente al martes  de octubre, es el siguiente:

► Atletismo

80 mts con vallas Sub 14 femenino – María Victoria García finalizó 5ª en la semifinal 2
Lanzamiento de disco Sub 14 femenino – Melani Arnaez finalizó 12º en su grupo
100 mts con vallas sub 17 femenino – Celina Flores finalizó 7º en su serie
Salto en Alto Sub 17 femenino – Sofía Ochoa 7º en su serie
Salto en largo sub 17 femenino – María Victoria Agüero 9º en su serie
Lanzamiento de Martillo sub 17 femenino – Lucila Vera 15º en su grupo
Salto en alto sub 14 varones – Francisco Tello 13º lugar en su grupo y Joaquín Ocampo fue 4º en su grupo, clasificando a la final
110 mts con vallas sub 17 varones – Ignacio Penizzotto clasificó a la final, donde finalizó en el 7º puesto
Lanzamiento de Bala sub 17 varones – Iván Godoy finalizó 10º en su grupo
Salto en Largo Sub 17 varones – Marcos Sotelo llegó a la final, donde quedó 9º
Heptatlón Sub 17 varones – Alex Sánchez finalizó 21º.
 

► Atletismo adaptado

En una gran jornada, el atletismo adaptado con una gran cantidad de competencias individuales, aportó hoy 9 medallas:

ORO – Karen Vera en Lanzamiento de Bala PC (Parálisis Cerebral)
ORO – Luciano Castro lanzamiento de Bala PC
ORO – Bruno Martínez lanzamiento de Bala Motor
PLATA - María Recabarren en 150 mts Intelectual
PLATA – Brian Castro Lanzamiento de Bala para Ciegos y Disminuidos visuales
PLATA – Mariano Tejada 80 mts PC
PLATA – Joaquín Parra en 80 mts PC
BRONCE – Ivo Carrizo 80 mts motor
 

► Ajedrez

Hoy disputaron partidas eliminatorias en Sub 14 mixto en tres rondas más. Entre las chicas, Rocío María Domínguez Coria y Angelina Noguera Martín, mientras que los varones fueron Lucas Barboza, Jeremías Tassi, David Rodríguez David y Leandro Elizondo. En Sub 16 mixto, participaron Leonela Fabio y Rocío Marchetti entre las chicas y los varones Nicolás Arguello, Gabriel y Juan Pereyra.

 

► Bádminton

Sub 14 – Masculino - San Juan  0 - Santa Cruz 2  /// San Juan 0 - Buenos Aires 2

Sub 14 – Femenino: San Juan 0 – Corrientes 2 /// San Juan 0 - La Pampa 2

Sub 14 – Masculino (dobles): San Juan 0 - Córdoba 2 /// San Juan 2 - La Pampa 1

Sub 14 – Femenino (dobles) - San Juan 0 – Córdoba 2 /// San Juan 2 - La Rioja 1

 

► Básquet 3x3

Sub 16 – Femenino - San Juan 1 - Córdoba  21

Sub 16 – Femenino: San Juan 3 – Salta 8

Sub 16 – Masculino - San Juan 9 – Santiago del Estero 7

Sub 14 – Femenino - San Juan 6 - Tucumán 2

Sub 14 – Femenino - San Juan 2 - La Pampa 7

Sub 14 – Masculino - San Juan 13 - Salta 6

Sub 14 – Masculino - San Juan 18 – Mendoza 19

 

► Básquet 5x5

Sub 17 – Femenino: San Juan 49 – Chubut 37

Sub 15 – Femenino: San Juan 31 – Misiones 22

Sub 17 – Masculino – San Juan 80 – La Pampa 47

Sub 15 – Masculino – San Juan 120 – Neuquén 30

Sub 15 – Femenino - San Juan 49 - Chaco 45

Sub 17 – Femenino – San Juan 30 – Tucumán 89

 48868631416_260b833fff_b

 
 ► Básquet adaptado

San Juan 5 - Bs As 4

San Juan 5 - Catamarca 2

San Juan 10 – Formosa 1

San Juan 3 – Córdoba 5

 

► Boccia:

La competencia en instancia clasificatoria comenzó hoy en el Polideportivo Colinas y continuará mañana para determinar quienes pasan a la ronda definitoria.

 

► Boxeo

48 KG – Femenino – La sanjuanina Valentina Fernández venció a la chaqueña Erica Portillo por puntos y sigue en competencia

60 KG – Masculino - Alan Páez de San Juan perdió por puntos con el pampeano Alan Berón.

 

► Canotaje:

En sub 14 femenino, Carolina Pickenhayn marcó  01:30,99 min en la segunda clasificatoria de Slalom, mientras que en la primer pasada de velocidad marcó 01:57,33 min. En esta categoría, Maelle Joliat Ordines marcó 01:38,54 y 01:45,85 min respectivamente.

Los varones Sub 14, también realizaron la segunda pasada de Slalom y la primera de velocidad. Jeremías Aguilar Arce marcó 02:14,14 y 02:09,70min, mientras que Francisco Farias Donoso 01:29,59 y 01:55,27, Ramiro Torraga 01:30,94 y 01:29,71, mientras que Pablo Aguilar Arce, solo pudo finalizar el slalom con un tiempo de 01:53,86 min.

 

► Ciclismo:

Gran cosecha de medallas para el ciclismo en Scratch. Con preseas, San Juan se lució en Punta Mogotes y se hizo fuerte en los podios de hoy. En sub 14 femenino Zamara Medrano se ubicó en el tercer lugar y se quedó con el BRONCE.
Las Sub 16 se trajeron la mayor cantidad. Las chicas coparon el podio con el ORO de Abril Capdevila, la PLATA de Aylén Balmaceda y el BRONCE de Ludmila Aguirre, mientras que en varones, Alejandro Álvarez se quedó con la PLATA.

 

► Ciclismo de montaña:

Hoy inició la actividad con la modalidad XCM en Sub 14, en ambas ramas. En femenino, Barbara Malena Sosa y en masculino, Josue Espinoza y Jonás Ossan fueron los representantes sanjuaninos. En damas el oro fue para Tucumán yy en los varones se lo llevó Córdoba.

 

► Esgrima:

En sub 14 femenino participaron Mara Gimenez, Florencia Juárez e Irina Leyes y en varones Facundo Paz, quienes quedaron eliminados. Solo Juan Sánchez pudo clasificar y continuar en competencia.

 

► Fútbol:

Sub 14 – Femenino - San Juan 0 – Buenos Aires 2

Sub 16 – Femenino - San Juan 4 – La Pampa 3

Sub 14 – Femenino – San Juan 0 – Formosa 1

Sub 16 – Masculino -  San Juan 3 – Santa Cruz 0

 

► Gimnasia Artística:

Las chicas sanjuaninas compitieron en nivel 1 y 2. Con un 9º lugar finalizaron las chicas de  Gimnasia Artística Femenina nivel 1, mientras que nivel 2 finalizaron 11º.

 

► Goalball:

En el inicio de la competencia, los chicos sanjuaninos registraron una victoria:

San Juan 18-10 Misiones

 

► Handball:

Sub 14 – Femenino – San Juan 20 – Jujuy 13

Sub 16 – Femenino – San Juan 24 – Chubut 20

Sub 16 – Masculino – San Juan 25 – Santa Fe 32

 

► Hockey sobre Césped:

Sub 16 – Masculino - San Juan 0 - Catamarca 1

 

► Judo

Ignacio Muñoz categoría 58kg, tuvo hoy una excelente jornada y clasificó para competir por el primer puesto
Nicole Vedia en categoría 44 kg, Matias Bordonaro 40 kg y Joackin Ivancick 44kg, compiten por el 5º puesto en sus respectivas categorías.
Celeste Chavez 40 kg y Bautista Riveros 48kg, compiten por el 9º puesto
Florencia Diaz 64kg, Agostina Santander 53kg y Fabricio Funes 53kg, compiten por el 14º puesto.
 

► Natación

Los resultados registrados hoy en sub 14, fueron los siguientes:

 

100 mts espalda damas

29º-  Bode Ruiz Olalde, Guadalupe

40º-  Moreno Sevilla, Sol

44º-  Flores Guidi, Maria Tatiana

 

100 mts estilo libre

12º Bode Ruiz Olalde, Guadalupe

38º Esterman, Denise Ailen

50º Moreno Sevilla, Sol

56º Bernart Gonzalez, Constanza Nicole

65º Arias Heredia, Zoe Geraldine

 

Relevos mixtos 4x50 combinados

13º San Juan 1) Flores Guidi, Maria Tatiana 2) Lara Perez, Juan Cruz 3) Fonzalida, Santiago Jeronimo 4) Bode Ruiz Olalde, Guadalupe

 

100 mts espalda varones

36º Perez Herrara, Ramiro

40º Rodrigues Manrique, Gonzalo German

42º Poblete Vargas, Santiago Juan

 

50 mts mariposa

21º Fonzalida, Santiago Jeronimo

26º Trigo Fernandez, Joel Ezequiel

 

100 mts estilo libre

26º Trigo Fernandez, Joel Ezequiel

38º Poblete Vargas, Santiago Juan

50º Trigo Fernandez, Joel Ezequiel

61º Rodrigues Manrique, Gonzalo German

72º Lara Perez, Juan Cruz

 

► Natación Adaptada

En la jornada de hoy se realizaron competencias en etapa de clasificación, que continuarán mañana

 

► Natación Artística

En el día de hoy participaron en sub 12 Martina Guarnido que se ubicó en el puesto 13º y Melina Sánchez Bustos en el puesto 18º. En sub 14 puesto 16º para Valentina Ruiz y 18º Mía Gamboa

 

► Optimist

Navegación a Vela Categoría Optimist Sub 14 masculino, se disputaron Resultados  tres regatas con el Timonel Felipe Maldonado como representante sanjuanino: las pisciones en cada regata, fueron las siguientes:

 

Regata 1 Posición 9º

Regata 2 Posición 10º

Regata 3  Posición 8º

Posición parcial general  9º

 

► Pelota Paleta:

Sub 16 – Masculino- San Juan 0 – San Luis 2

Sub 16 – Masculino- San Juan 0 – Santa Cruz 2

 

► Rugby:

Sub 16 – Masculino - San Juan 7 - Tierra del Fuego 12

 

► Taekwondo

Masculino

58 kg - Chávez Andrés pierde 5 a 9 contra Mendoza // pierde 6 a 12 contra Chaco.

44 kg - Baigorria Facundo pierde 1 a 7 contra Corrientes.

48 kg - Rojas Jesús ganó 13 a 10 contra Tucumán.

53 kg - Torres Ignacio pierde 5 a 8 contra Corrientes // ganó por ausencia del competidor de Salta.

Femenino

55 kg - Gallardo Soledad ganó 2 a 0 contra Chubut // pierde 5 a 11 contra Río Negro.

60 kg - Linares Ingrid ganó 12 a 3 contra Tucumán // ganó 5 a 2 contra Formosa.

46 kg - Carbajal Adonai ganó 9 a 1 contra Mendoza // ganó 9 a 4 contra Córdoba.

50 kg - Angel Celeste ganó 8 a 3 contra Tucumán // ganó 5 a 2 contra Misiones.

42 kg - Sarmiento Abril pierde 3 a 21 contra Catamarca.

 

► Tenis de Mesa

Se registraron los siguientes resultados:

 

Equipos damas

San Juan 2 – Misiones 0

San Juan 2 – Sgo del Estero WO

 

Equipos Varones

San Juan 0 – Salta 2

San Juan 2 – La Pampa 1

San Juan 0 – Buenos Aires 2

 

Individual Varones

San Juan 0 – Corrientes 2

San Juan 2 – Santa Fe WO

San Juan 0 – Jujuy 2

San Juan 2 – La Rioja 1

 

 

► Tenis de Mesa Adaptado

Ayrton Estrella en Sub 18 motor, registró los siguientes resultados :

San Juan 3 - 0 Catamarca

San Juan 3 - 0 Entre Ríos

San Juan 0 - 3 Salta

Con estos resultados, obtuvo medalla de BRONCE

Matías Herrera Intelectual Sub 18, consiguió los siguiente resultados :

San Juan 3 – Chaco 0

San Juan 3 – Córdoba 0

Erica Claribel Cortés Sub 18 Motor

San Juan 3 - Río Negro 0

San Juan 3 – Tucumán 0

 

► Trampolín

Gimnasia de Trampolín categoría sub 14 infantil

Aguad Leonela y Cobos Nazario puesto 12

 

► Voley sentado

San Juan 2 – Río Negro 0 (17-6 y 17-9)
San Juan 2 – Chubut 0 (17-8 y 17-2)
San Juan 2 – Misiones 0 (17-11 y 17-12)

 

► Vóley:

Sub 17 – Femenino – San Juan 0 – La Rioja 2 (22-25 y 27-29)

Sub 15 – Femenino – San Juan 2 – La Pampa 0 (25-18 y 25-20)

Sub 15 – Masculino – San Juan 2 – Entre Ríos 0

Sub 17 – Masculino – San Juan 2 – La Pampa 0 (25-18  25-23)

Sub 15 – Femenino – San Juan 0 -  Salta 2 (15-25 y 20-25)

Sub 17 – Femenino – San Juan 0 – Córdoba 2

 

► Vóley de playa:

Sub 14 – Femenino – San Juan 0 – Río Negro 2 (4-21 y 10-21)
Sub 14 – Masculino – San Juan 0 - Chubut 2 (19-21 y 14-21)
Sub 14 – Femenino – San Juan 0 – Santiago del Estero 2

Boletín de noticias